25 | 05 | 2019

«Горьким смехом моим посмеюся»

1 апреля весь просвещенный мир отмечал 210 лет со дня рождения великого русского прозаика и драматурга Николая Гоголя. В ранней юности он видел себя общественным деятелем. Затем увлёкся игрой в театре, но актёрская карьера не задалась. И служба в Министерстве уделов казалась ему монотонной и давалась плохо. Писательство стало для Гоголя единственной возможностью самовыражения. Из-под его пера вышли произведения, ставшие классикой золотого века русской литературы, - повести «Тарас Бульба» и «Вий», «Шинель» и «Записки сумасшедшего», пьесы «Ревизор» и «Женитьба», поэма в прозе «Мёртвые души». Над могилой Гоголя поставлен надгробный памятник со словами из библейской книги пророка Иеремии, ставшими эпиграфом ко всему гоголевскому творчеству: «Горьким смехом моим посмеюся». Под таким девизом прошли мероприятия в библиотеках Назаровского района. Читателей знакомили с различными толкованиями его личности, с биографией и творчеством. Мероприятия сопровождались показом фотографий писателя, иллюстрациями к произведениям. Были затронуты наиболее значимые факты из биографии великого писателя, этапы становления его на писательском поприще.

В Сахаптинской центральной сельской библиотеке – филиале №5 прошли

Гоголевские чтения «Версты, летящие навстречу». С помощью электронной презентации «Восхититься… и призадуматься» совершили виртуальное путешествие по творчеству Н. В. Гоголя, познакомились с памятными местами, связанными с жизнью Н.В. Гоголя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом и Римом.

На литературном вечере «Одинокий гений» в Ярлыковской сельской библиотеке – филиале №12 читатели заметили, что Николай Васильевич в своих произведениях, особенно в «Мертвых душах» и «Ревизоре», ненавязчиво и неуклонно указывает на наши недостатки и подчеркивает имеющиеся достоинства. Он смеется и плачет вместе со своими героями, глубоко задумывается над жизнью России.

В Сережской сельской библиотеке - филиале № 10 прошёл День весёлых затей «В гостях у Солохи». Библиотекарь рассказала о том, что всё так же ярко и сильно звучат страницы его произведений, не увяли краски его неповторимых пейзажей, не умер его богатый, меткий язык, не исчезла сила его разящего смеха и его беспощадной сатиры. Для детей были подготовлены весёлые загадки-обманки, конкурсы и викторины, а в завершении праздника, ребята с большим удовольствием прочли и разыграли по ролям отрывок повести Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Так же участники весёлых затей приняли активное участие в интеллектуальном конкурсе и усердно, размышляя и споря с соперниками, из слова «Ревизор» составили множество других слов, и нарисовали портреты самого смешного и весёлого человека.

В Сереульской сельской библиотеке – филиале №14 на мероприятие «Я познаю Гоголя» ребята знакомились с писателем, который, по словам В.В. Набокова – «самый необычный поэт и прозаик, каких когда-либо рождала Россия». Ребята отвечали на вопросы викторины, узнали украинские названия предметов быта, одежды и кухонной утвари. Оказывается, очень много у нас общего с украинским народом и сейчас.

Красносопкинская центральная сельская библиотека – филиал №7 провела литературную гостиную «И смеху отдал он себя всего…» для учащихся 9 классов в помещении Крутоярской школьной библиотеки. Свое актерское мастерство ребята показали в сценке из комедии «Женитьба» и «Ревизор».

Кольцовская сельская библиотека совместно с клубом и молодежью села подготовили театральную постановку «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Цель проведенных мероприятий – рассказать, каким запомнился гениальный Гоголь его современникам, и узнать, что о нем знает новое поколение.

IMG 20190401 160903