Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Единый день краеведения

«Здесь Родины моей начало»

В целях патриотического воспитания, уважительного отношения к малой родине, формирования национальной идентичности 4 апреля во всех  библиотеках Назаровского района прошел традиционный Единый день краеведения. В течение всего дня в библиотеках  проходили различные мероприятия.

В Преображенской сельской библиотеке филиале № 9 в рамках этого дня в библиотеке был организован Книжный развал. В нем использовались книги из проекта «Книжное Красноярье» В течение дня все желающие просматривали предложенные книги и, понравившиеся брали домой.Для воспитателей детского сада «Малышок» был проведен обзор «Книжное Красноярье», где было рассказано о самом проекте, его номинациях и, конечно, представлены книги Самое большое внимание было уделено книгам для детей. Все присутствующие близко познакомились с каждой книгой. В стенах библиотеки прошла очередная встреча с книгой: «Мои первые рассказы» - «Стрижонок Скрип» (к 95-летию со дня рождения В.П.Астафьева). Этот цикл проходит для учащихся 2-х классов. Ребята вспомнили о прошедших встречах, что интересного узнали на них, какой результат был получен. Затем Зульфия Николаевна прочитала ребятам рассказ, после прочтения провела блиц-опрос по теме рассказа, обсудила поднятые автором проблемы. Кульминационным моментом этих встреч является личное творчество ребят, которые и в этот раз работали над раскрасками.

4 апреля в Красносопкинской сельской библиотеке была проведена творческая мастерская «Кладезь вдохновения» для учащихся 3-6 классов, где состоялся необычный мастер-класс «Родные просторы». Библиотекарь учила детей делать уникальные картины из пластилина. Пластилиновая живопись – это одна из нетрадиционных техник рисования, рисования пластилином. Темой творчества была предложена тематика природы родного края, малой Родины и в помощь ребятам были порекомендованы сборники рассказов В.П. Астафьева «Деревья растут», «Конь с розовой гривой», «Медведи идут следом», «Стрижонок Скрип», книга О. Карелиной «Цветы Сибири, или лето полное чудес». Иллюстрации в этих книгах очень точно, красочно и ярко передают читателю загадочный и прекрасный мир природы Красноярского края.

В течение всего дня читатели Сережской сельской библиотекой филиала № 10 могли познакомиться с выставками литературы, послушать обзоры, познакомиться с материалами досье и т.д. День краеведения удался на славу! В Единый день краеведения «Здесь родины моей начало» библиотекарь рассказала присутствующим о том, что 4 апреля 95 лет как образован Назаровский район и, в 2019 году, исполняется 85 лет образования Красноярского края, крупнейшего края нашей страны. В День краеведения говорили о Родине, о Сибири, о родном селе, о родных, дорогих сердцу людях и местах. Участники конкурса узнали о том, что Красноярский край – это родина писателя Виктора Петровича Астафьева, певца Дмитрия Хворостовского, актера Иннокентия Смоктуновского, художников Василия Ивановича Сурикова, М.Поздеева, Т.Ряннеля, хореографа М.Годенко и других, известных на всю страну, на весь мир, талантливых людей. Дети с большим удовольствием называли животных и птиц, обитающих в лесах нашего края, перечисляли растения, цветы и ягоды, произрастающие в сибирских лесах, а в завершении беседы рисовали своё родное село, лес, школу и родной дом… Все очень старались, рисовали с большой любовью и было трудно выбрать победителя конкурса рисунков «К Сибири сердцем прикоснись». Поэтому решили, что победителей в конкурсе нет, а рисунки будут представлены для всеобщего обозрения на выставке в день Победы, 9 мая.