Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Здесь Родины моей начало»

Пусть мне твердят, что есть края иные,

Что в мире есть иная красота.

А я люблю свои места родные,

Свои родные милые места.

(М. Пляцковский)

Наверное, у каждого человека есть на земле места, особенно, близкие его сердцу. У одних это может быть большой город, но и в нем своя улица. У других, какая-нибудь заброшенная деревенька, которую не отыщешь на географической карте. Но каждому равно милы его родные места, и на всю жизнь он сохранил о них светлые воспоминания.

Наша малая родина – Назаровский район, который 4 апреля отметил свой 95-летний юбилей. И кто как не мы - жители будем славить наш любимый район! С этой целью в библиотеках района прошли мероприятия, начинавшиеся с истории района и его административного центра – города Назарово, с рассказа, в каком году и кем, образовано поселение «Назаровское», какие волости вошли в состав Назаровского района, сколько уроженцев Назаровского района были удостоены звания Героя Советского Союза:

на тематическом часе «Славим Назаровский район» в Краснополянской центральной сельской библиотеке – филиале №3 молодежи были представлены фото нашего района, на которых изображены богатейшие поля, новая сельскохозяйственная техника, животноводство, фото наших передовиков. Ребята узнали, как раньше люди умели работать и отдыхать, как дружен был народ, как весело проходили народные гулянья. Все дети смотрели и удивлялись, почему в наше время нет такого?

в Каргалинской и Новоалександровской сельских библиотеках прошла краеведческая викторина «Мой Назаровский район – гордость моя», на которой дети показали хорошие знания;

в Среднеберезовской сельской библиотеке – филиале №20 познавательный час «Родной район: известный и неизвестный» с учениками начальной школы, на котором дети с большим интересом рассматривали старые фотографии и сравнили их с современным обликом района и города;

воспитанники детского сада «Родничок» посетили сельский музей народного быта и побывали в краеведческом уголке Ильинской сельской библиотеки – филиала №13. Ребята узнали, как жили наши бабушки, сколько лет исполнилось нашему району, что такое малая Родина, о ее истории, посмотрели краеведческие материалы;

И, конечно, большое внимание уделялось книгам из проекта «Книжное Красноярье». Во время обзора было рассказано о самом проекте, его номинациях. Все желающие просматривали предложенные книги и понравившиеся брали домой.