25 | 05 | 2019

Следы исторических событий

18 апреля в Сахаптинской сельской библиотеке прошёл тематический вечер «Следы исторических событий»   посвященный 777 годовщине победы на Чудском озере. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что Ледовое побоище – сражение, произошедшее на льду Чудского озера 5 апреля (по старому стилю) 1242 года между русским войском под предводительством Александра Невского и войском Ливонского ордена. Битва стала одной из важнейших в истории страны побед, потому что поставила точку в притязаниях Ливонского ордена на русские земли.

На мероприятии был оформлен тематический стол, где представлены книги и журнальные статьи, которые познакомили читателей с историей битвы на Чудском озере, а также с биографией и личностью великого полководца Александра Невского, который руководил русскими воинами в этом сражении.
В настоящее время 18 апреля отмечается как День воинской славы России.