25 | 05 | 2019

Дарим книгу с любовью!

С 12 по 18 февраля 2018 года библиотеки МБУК «ЦБС Назаровского района»  приняли участие в Международной акции «Дарим книгу с любовью!». Это ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возрождения  в обществе традиции книгодарения.

Библиотекари Красносопкинской центральной сельской библиотеки – филиала №7 упаковали  подаренные книги в красивую обертку и приклеили яркие листочки с выдержками, отражающие содержание данной книги.  14 февраля в библиотеку были приглашены  учащиеся  1-2 класса из малообеспеченных семей на «Встречу с книгой вслепую». Сначала ребята приняли участие в викторине по сказкам: кто первый давал  правильный ответ выбирал себе  в дар понравившуюся  книгу. Ребята активно отвечали на вопросы викторины и с радостью шли  к столу, ведь получать подарки так приятно.

В Преображенской центральной сельской библиотеке – филиале №9 завершающий этап акции прошел на центральной площади поселка во время  празднования Масленицы. Каждую подаренную книгу  завернули в красочную упаковку и присвоили ей номер в виде масленичного блина (номер книги соответствовал номеру вытащенному бочонку). Каждому желающему получить книгу в подарок необходимо было отгадать загадку, вытащить из мешка бочонок с номером и получить соответствующую книгу.

В Ярлыковской библиотеке сельской - филиале №12 прошел  праздник «Друзья души моей - Книги».       Жители села несли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Все желающие оставляли в книгах записки следующим читателям с добрыми пожеланиями.

В рамках акции «Дарите книги с любовью»  в Сережской сельской библиотеке - филиала №10  прошёл  ИНФОУРОК  «ВО!круг книг». На уроке говорилось о том, что книга-это ценная, волшебная вещь, это лучший подарок для наших родных, близких людей и  друзей. В завершении библиотечного урока детям были подарены красочные книги. Открывая и читая их, ребята будут вспоминать  о нашей встрече! Потому, что книги хранят  тепло наших сердец.

В Антроповской сельской библиотеке - филиала №22 была оформлена выставка  книг «Спешите делать добро». Участники акции активно приняли участие в написании сочинения «Моя любимая книга» и рисовали плакаты. Все подаренные книги были вручены юным читателям библиотеки.

Работники Степновской центральной сельской библиотеки - филиала №6 приняла решение подаренные  книги отдать в  неблагополучные семьи.

В Леснополянской сельской библиотеке – филиале №37 прошло мероприятие для дошкольников и    учеников  начальной школы под названием « Мама, папа, дед, бабуля  подарите книжку мне».   Родные детей заранее купили детям книжечки для того, чтобы подарить их детям  и внукам  в  день дарения книг. Герои мероприятия – кукольные  Маша и Баба - Яга  -  поздравили детей с таким добрым, веселым и умным праздником. Баба – Яга похвасталась, что  сама написала много книг и хочет подарить их детям: «Как стать самым жадным и грубым», «Как научиться   обманывать папу и маму», « Как обижать малышей» и т .д. . Но никто из детей  таких подарков взять не захотел. А  мамы и бабушки подарили им книги добрые, умные и веселые.

В Акции приняли участие более 300  жителей нашего района.  539 книг подарили библиотекам,  больше 400 были  отданы детям из малообеспеченных и многодетных семей, инвалидам и передано в детские сады.

Акция продолжается!