Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Литературный экскурс «Век Солженицына»

2018 год в России объявлен годом А.И. Солженицына (Указ Президента РФ от 27.06.2014 г. № 474 «О праздновании 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына»).  Александр Исаевич Солженицын –известный русский писатель, публицист, общественный деятель,  лауреат Нобелевской премии по литературе.

В МБУК «ЦБС Назаровского района» состоялся литературный экскурс «Век Солженицына».Мероприятия помогли гостям библиотеки полнее узнать о писателе, об испытаниях, которые выпали на его долю, о его произведениях, а также окунуться в эпоху советского времени.

Накануне назначенного дня, в Дороховской центральной сельской библиотеке – филиале  № 2  был подготовлен видео материал. Книги и распечатанные фотографии Солженицына были разложены на столе в форме книжного развала. На мониторе компьютера весь день транслировались документальные фильмы о жизни и творчестве Солженицына. Каждый пользователь, посетивший в этот день библиотеку, мог посмотреть фильм, взять его на электронный носитель или отправить ссылку на свою страницу в социальной сети, чтобы посмотреть позже или поделиться с друзьями.

ВСахаптинской  центральной сельской библиотеке – филиале № 5читатели совершили путешествие в век репрессий и террора, подвига и самопожертвования. Были прочитаны отрывки из поэмы А. Солженицына «Дороженька», А. Твардовского «По праву памяти»,  вспомнили стихотворение О. Берггольц  «Нет,  не из книжек наших скудных», Н. Заболоцкий  «Где-то в поле возле Магадана».Ребятам постарались показать  судьбу, творчество А. Солженицына через призму права: какой след в его судьбе оставил институт наказания, как это всё в дальнейшем нашло отражение в творчестве, как через творчество прослеживалась гражданская позиция человека, какими были взаимоотношения личности и власти.

В ходе мероприятия слушателям Красносопкинской центральной сельской библиотеки – филиала №7  была показана электронная презентация «Наследие Солженицына», которая помогала гостям мероприятия полнее узнать о писателе, о тех суровых испытаниях, которые выпали на его долю, о его произведениях, а также окунуться в эпоху советского времени.  До последних своих дней Александр Исаевич интересовался историей России, ее судьбой, перспективами и работал, готовил к изданию самое полное собрание своих сочинений.

ВВерхнеададымской сельской библиотеке – филиале № 24  для читателей была представлена выставка одной книги А.И.Солженицына  «Архипелаг ГУЛАГ – летопись страданий».

В Сохновской сельской библиотеке – филиале № 26  состоялся вечерний читальный зал «Один день Ивана Денисовича» (чтение и обсуждение повести) для юношества. В библиотеке организован  тематический стол – просмотр,  на котором представлены книги А. И. Солженицына, оформлена тематическая папка «По страницам великой жизни».

Библиотекарь познакомила читателей  с жизнью  и творчеством писателя, рассказала  историю создания повести «Один день Ивана Денисовича»,  о главных героях произведения. Зачитывались отрывки из повести, после чего состоялось обсуждение прочитанного. Итогом мероприятия стало обсуждение проблемы сохранения собственного достоинства вопреки всем истязаниям.

Творчество Солженицына проникнуто безграничной любовью к Родине и в то же время полно боли и сострадания за нее. В нем мы встречаем трагедию тюрем и лагерей, арестов невиновных граждан, раскулачивание трудолюбивых крестьян. Это та трагическая страница отечественной истории, которая нашла отражение на страницах этого автора. Он учит нас тому, чтобы трагедия 1936—1953годов не повторилась.