11 | 12 | 2019

Выгруженных и просмотренных документов сегодня0
Выгруженных и просмотренных документов всего0

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Идущие вослед должны знать правду»

1 мая – день рождения крупнейшего русского писателя в жанре «деревенской» и военной прозы Виктора Петровича Астафьева, ему исполнилось бы 95 лет. В этот день вспоминали и обсуждали самые известные, пронзительные, любимые произведения автора - «Царь-рыба», «Звездопад», «Фотография, на которой меня нет», «Последний поклон», «Пастух и пастушка», «Людочка»…

О чем бы ни писал Астафьев, главными в его творчестве всегда были судьбы и характер простого человека. И конечно, он пишет о любви, доверии, милосердии, поиске правды. Зачастую произведения писателя – автобиографические. Именно реалистичное изображение событий и живой литературный язык сделали Виктора Петровича Астафьева популярным писателем.

Виктор Петрович Астафьев считал, что идущие вослед должны знать правду о войне, очень жестокую, но необходимую, чтобы, познавая, сострадая, негодуя, извлекать из прошлого уроки. Именно этой цели добивались работники библиотек МБУК «ЦБС Назаровского района» при проведении мероприятий, посвященных нашему великому земляку.

Литературная встреча «Дар земли Сибирской» прошла для жителей села Антропово. Библиотекарь сельской библиотеки – филиала №22 приглашала всех прохожих познакомиться с жизнью и творчеством Виктора Петровича. Любители творчества Астафьева зачитывали отрывки из произведений писателя, представленных на книжной выставке, делились своими впечатлениями.

Викторина «Удивительный мир В. П. Астафьева» прошла в Сереульской сельской библиотеке – филиале №14 после знакомства с произведениями «Капалуха» «Стрижонок Скрип» «Васюткино озеро». Тема природы захватила писателя с самых первых его рассказов для детей, где она выражается в восторженном отношении к окружающему миру, в восхищении его красотой. Используя приемы красочного описания природы тайги, писатель помогает читателю представить и прочувствовать вместе с героем его душевные переживания.

В Преображенской центральной сельской библиотеке – филиале №9 прошла уже четвертая Встреча с книгой «Мои первые рассказы». Для самых маленьких читателей с начала года идет планомерное знакомство с творчеством нашего земляка. На этот раз дети встретились с героями рассказа «Гуси в полынье». Виктор Астафьев описывает случай из своего детства, когда, рискуя своей жизнью, ребята спасли гусыню с маленькими гусятами. Что такое забота? что такое доброта? что такое милосердие? дети узнают, читая произведения Виктора Петровича.

В Ярлыковской сельской библиотеке – филиале №12 для детей провели литературный ринг «Он наш земляк, он наша слава». После прочтения рассказов, дети применили на практике приобретенные знания: отвечали на вопросы викторины и разучили игры нашего детства - «Горячая картошка», «Перепрыгивание через костер». Оказалось, что это очень интересные игры! А для взрослых прошел литературный час « Живое слово правды и любви».

Работники Красносопкинской центральной сельской библиотеки – филиала №7 в школьной библиотеке провели литературно-музыкальную гостиную «Азбука нравственности В. П. Астафьева» с учащимися 5-6 классов. Разделившись на 2 группы, ребята готовили инсценировку отрывков из рассказов «Зорькина песня» и «Конь с розовой гривой», подбирали по ним правила нравственности. Дети передавали краткое содержание рассказов и все вместе сформулировали правила нравственности. Каждая группа подобрала к своему правилу нравственности песню. В заключение мероприятия, участники повторили все сформулированные правила нравственности и спели песню «Дружба».

Накануне праздника Дня Победы в Подсосенской центральной сельской библиотеке – филиале №4 прошёл литературный ринг для учащихся 9-10 классов, посвящённый писателю - солдату В. П. Астафьеву. Стихотворением «Последний поклон» был дан старт игре, подготовленной по рассказам из книги «Последний поклон». Ребята, отвечая на вопросы, рассуждали, ставя себя на место героев, что сделало игру интереснее.

На Уроке памяти «За жизнь других свою мы не щадили» читатели Сережской сельской библиотеки – филиала №10 познакомились с произведениями писателя о военном времени, о людях, завоевавших для нас Победу. Нравственная сторона и многообразие произведений Виктора Петровича завораживает читателей-ценителей его рассказов и повестей. Дети очень внимательно слушали рассказ «Стрижонок Скрип» и сопереживали маленькой птичке. С негодованием, обсуждали мальчишек, которые достали птенца из гнезда и хотели забрать его домой.

В Кибитенской сельской библиотеке – филиале №36 прошел вечер - портрет «Судьба писателя-судьба страны». Самая сильная, самая страшная боль явственно ощутима в произведениях писателя о войне, участником которой он был. Эта боль отразилась в произведениях «Прокляты и убиты», «Весёлый солдат», «Пастух и пастушка», «Так хочется жить» и других.

Классный час для молодежи и взрослых «Тема Родины в творчестве Астафьева» в Павловской центральной сельской библиотеке – филиале №8 начался с просмотра документального фильма «Нет мне ответа». В ходе беседы участники поделились своими впечатлениями, обсудили взгляды писателя на историю, его высказывания о войне, ну и конечно, его отношение к родной земле. Ведь боль за судьбу сибирской деревни, за судьбу крестьянина - землепашца сквозит во многих произведениях В.П. Астафьева.

Наши дети – читатели библиотек Назаровского района принимают участие в Межрегиональном фестивале «Астафьевская весна», организованном Дивногорской библиотекой-музеем В. П. Астафьева с. Овсянка.

MyCollages

MyCollages 1