Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Краевая акция «Письмо солдату»

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества в рамках акции «Письмо солдату» в библиотеках Назаровского района прошли мероприятия направленные на формирование гражданско-патриотических настроений у молодежи и взрослого населения, положительного имиджа Российской армии и военной службы.

К участию были приглашены учащиеся школ, которые с большим интересом писали письма с пожеланиями и поздравления нашим землякам.

Литературно - игровой час на тему «Вперед -  мальчишки» прошел в Краснополянской центральной сельской библиотеке - филиале №3  с учениками  5 класса  и взрослыми.

Эпиграфом данного мероприятия были взяты слова «Чудесный праздник в феврале, страна моя встречает. Она защитников своих - сердечно поздравляет». Мероприятие сопровождалось рассказом о истории возникновения праздника, его значимости, женщины - матери рассказали  о своих сыновьях, которые отслужили  в Армии, которым приходилось служить не год,  а два и три, какие были неудачи  и везенья  во время службы.

Проведены конкурсы: «Солдатская смекалка», «Солдатская удаль», «Солдатская картошка», «Портянки», «Бег с препятствиями». Проведен обзор книг у выставки, читали стихи на военную тему, отгадывали загадки, вспоминали пословицы об армейской службе.

Поставленная цель  проведения такого мероприятия достигнута, дети расширили свой кругозор об армии, имеют представление о службе, узнали,  какие рода войск существуют в Российской Армии.

В преддверии праздника День Защитника Отечества в Сахаптинской центральной сельской библиотеке – филиале №5 в рамках акции «Письмо солдату» были открыты две площадки: «Открытое письмо солдату», где на большом баннере  ребята писали открытые пожелания, слова благодарности и уважения солдатам, проходящим  службу в рядах Российской армии.

Вторая площадка «Письмо солдату в конверте», где ребята писали письма с эмблемой акции. Эти письма были отправлены на почте  в две военные части,  в которых сейчас проходят службу выпускники школы. Письма отправлены с надеждой, что они  искренние  принесут военнослужащим несколько радостных минут.

Степновская центральная сельская библиотека – филиал №6 совместно с ученицами 6 класса провела конкурсную программу «Молодая гвардия». Немалое оживление внес приглашенный  Цицарев Виталий, год назад вернувшийся из армии. Он рассказал мальчишкам об армейских буднях, принес и показал им свои личные вещи, привезенные из армии. Мальчишки задавали интересующие их вопросы, на которые Виталий очень подробно отвечал. У ребят это общение вызвало много эмоций, и они еще долго вели бурные  обсуждения. В основной части мероприятия программа состояла из заданий на смекалку, спортивных соревнований, кроссвордов, загадок. По окончанию программы были подведены итоги.

Красочное и насыщенное мероприятие закончилось словами: «Вечная мечта человечества – мир на всей земле». Эта мечта вечная, она возникает у каждого нового поколения, но, к сожалению, существующий вокруг нас мир еще далек от идеала. Поэтому ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелегкую службу воины – наши современники.