16 | 06 | 2019

Международный день защиты детей

Каждый год в первый день июня девчонки и мальчишки всей России, а также их родители отмечают Международный день защиты детей.

Сегодня этот праздник проводится в более чем тридцати государствах мира. Устраиваются различные развлекательные мероприятия, конкурсы с подарками. Выставки и другие культурно-познавательные программы - неотъемлемая часть праздника.

1 июня в библиотеках МБУК «МЦБС Назаровского района» традиционно прошли праздничные мероприятия: в Назаровской районной библиотеке в рамках праздника Международного дня защиты детей и открытия проекта «Путешествие по книжным островам» проведена игровая программа «Мир детства - самый лучший мир!». В программе: библиоигра «Поднять паруса приключений!», праздничная викторина «Книжная эстафета солнечного лета», подвижные игры на свежем воздухе «Пусть будет мирным небо над землей, пусть вечно детство звонкое смеется», конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем Мир».

Сотрудники читального зала пригласили ребят в «Мульти-зал», где юные читатели посмотрели мультфильм «Простоквашино», видеоролик «Летняя викторина», прослушали беседу «Чудо книжки - чудо детям», участвовали в веселой физкультминутке «Дружба».

Интересной и плодотворной была работа детской площадки. Каждый ребенок получил от праздника не только хорошее настроение, но и маленький сюрприз.

В библиотеках района прошли праздничные игровые программы с подвижными играми, загадками, викторинами и конкурсами рисунков, посвященные Международному дню защиты детей. ВЧердынской библиотеке, совместно с работниками клуба, состоялось открытие летнего чтения. Ребята познакомились с картой путешествия по книжным островам. Также была проведена игра " 100 к 1, где ребята участвовали в различных занимательных викторинах: «Сказочная викторина», «Любители - знатоки природы», «Давайте посмеемся»» (по русским народным сказкам), приключенческой викторине «В мире волшебников, колдунов и магов» (по сказкам зарубежных авторов).На территории поселка Преображенский был проведен совместный (СДК, библиотека, д/с «Малышок», администрация с/совета) праздник «Пусть всегда будет детство!». Каждая организация отвечала за определенную зону или действие. Наша библиотека отвечала за рекламу праздника и подготовку, и работу библиотечной зоны.

Эта зона требовала тщательной разработки двух вариантов проведения: на улице и в помещении. От этих условий зависела ее тематическая наполняемость и возможность реализации замыслов. От чего-то пришлось отказаться и оставить вариант в помещении на небольшую площадь.

Для PR-компании были разработаны и распечатаны афиши на доски объявлений, на уличные столбы, рекламные листовки. К их распространению были привлечены добровольцы из молодежи. Всю предпраздничную неделю проходили акции: по расклеиванию афиш по улицам поселка, раздача листовок жителям, акция в д/с «Дошкольник – приходи на праздник!». Было реализовано: 5 больших объявления, 40 на столбы и подъезды, 60 листовок. В PR-компании приняло участия 23 молодых добровольца.

Библиотечная зона «Книжное царство» была поделена на подзоны в которых детей и их родителей встречали три Василисы Премудрые (работники библиотеки).

Для самых маленьких был использован раскладной комплекс из палатки, трубы и сухого бассейна. Он использовался для входа детей 0+ до 7+ в общую библиотечную зону. Малышу необходимо было через палатку пролезть по трубе и попасть в бассейн, где его ждали детские книги и шарики. Здесь ребенок мог как поиграть с шариками, так и познакомиться с книгами.

Дальше ребят ждали три игровых зоны с настольными развивающими играми. Две – 0+, одна 7+. А так же две зоны для чтения: 0+ и 7+. Совсем небольшой уголок достался подросткам 12+ с журналами и книгами.

Каждый ребенок в этот день получил сладкий приз и листовку- приглашение на участие в летней программе чтения с полным перечнем мероприятий, которые пройдут в библиотеке летом.

В Павловской библиотеке для детей пришкольного лагеря прошла квест- игра «В поисках приключений». Мероприятие готовилось и проводилось совместно с методистами СДК. Наша станция называлась «Вилла Курица» где ребят встречала Пеппи. Читатели отгадывали шуточные загадки, отвечали на вопросы интерактивной викторины по произведениям Э. Успенского про Дядю Федора, Матроскина и Шарика, а так же выбирали «третье лишнее» из цитат по книгам «Приключения Барона Мюнхгаузена», «Малыш и Карлсон», «Винни Пух и все…все…все», «Приключения капитана Врунгеля», «Маугли» и др.. Игра проходила между тремя командами. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, принимали активное участие в обсуждении. В программе праздника были не только игры, музыкальные танцы, хороводы, музыкальная зарядка, веселые викторины, но и для ребят были проведены обзоры выставок «Лето. Книга. Библиотека», «Лето - чудная пора, детворе читать пора», с целью приобщения детей к чтению и популяризации художественной литературы. В непринужденной обстановке ребята не только весело провели время, но и получили заряд энергии на все лето. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений.

Все мероприятия в библиотеках Назаровского района проходили под девизом «Мир детства - самый лучший мир!», с целью обогащения знаний о традициях праздника 1 июня, привлечения внимания к культурным ценностям и формирования у детей интереса к чтению и библиотеки.