23 | 01 | 2019

Информация о библиотеке

История развития библиотек Назаровского района.

История создания библиотек нашего района не идет в разрез с развитием сел и деревень. Чем старше село, тем богаче его исторические корни, которые берут начало в ХУ111-  Х1Х веке.

В крупных селах, центрах волости были церковные библиотеки. В волостном селе Медведск, основанном в 1774 году в 1814 году был открыт приход, открылась и библиотека при церкви.

Создавались библиотеки и по инициативе самих жителей. Так в Назаровской волости в с. Назарово, основанном в 1744 году, в  1899 году по инициативе местного врача  Ермоловича была открыта библиотека - читальня.

С 1920 года стали повсеместно открываться библиотеки и избы - читальни.  В Медведске, Назарово, Павловке  были открыты первые избы- читальни. В некоторых   населенных пунктах образовалось в 30- е годы по два и более колхоза. В с. Подсосное колхозы:  Красный  партизан и  им. 7 съезда Советов, в с. Медведское  два: Новая сила и Им. Кирова, а также  в Б. Сереже, Московке,  с. Назарово по два, в д. Ярлыково: Комбайн, Нацмен и Дружный земледелец, в Дорохово, Сахапте тоже по три, а в  Алтате целых пять. Так в одном населенном пункте могло быть несколько библиотек. В Медведске одна изба-читальня работала с 1920 года, а  другая уже как библиотека  с 1932 года.  Тоже самое и в  Ярлыково  одна изба- читальня работала уже в начале 20- х годов, а другая  была открыта много позже. В 1925 году открылась Сережская  изба - читальня, а в 1928 году Кольцовская, Селедковская.  В 1935 году открылась библиотека Ададымского з/совхоза, Антроповская, Степноозерская, В- Ададымская и с. Подсосное. В 1936 году Сахаптинская, Костеньковская  изба-читальня  колхоза «Горный партизан».В 1937 году Крутоярская,  Ср- Березовская, Ельниковская, Н-Николаевская, в 1938 Алтатская изба- читальня,  в 1939 году  Краснополянская, а с 1 ноября 1947 года открылась Дороховская библиотека и изба - читальня колхоза «Камень» д. Борсук Подсосенского с/с. В 1948 году открылась Ильинская,  Холминская, Канашская изба- читальня, 11 июня этого же года Сереульская. Во всех библиотеках и избах – читальнях было печное отопление, керосиновое освещение и соломенные крыши. Только в Медведске было здание с железной крышей.

Районная библиотека как координационный центр организовывала  различные мероприятия, семинары, практикумы. Эта работа продолжается и сейчас. Работники районной библиотеки выезжали и сейчас  выезжают с проверками в сельские библиотеки. В 1946 году транспорта было очень мало, а для передвижения по району использовался в основном гужевой транспорт. Было вынесено даже такое  решение Исполкома Райсовета:  «Для усиления контроля работы изб - читален и клубов выделить в пользование отдела культпросветработы и районной библиотеки лошадь с упряжкой».

Председатель Исполкома Райсовета Курц Николай Семенович (1946 год).

В 1950 году районная библиотека находилась   при  РДК. В этом году поступило 2856 книг,  было 15 передвижек.  Библиотекарем  работала Васильева, заведующей  библиотекой Любченко Н.И.

Библиотекари сельских библиотек и изб- читален ежемесячно вызывались на совещание.

По отчетным данным за 1950 год  за подписью  заведующей районной библиотеки Нины Ивановны Любченко можно прочесть следующее:

« Районная библиотека основана с 1920 года, но в 1926 году библиотека горела, в 1927 году библиотека организовалась вновь. Своего помещения библиотека не имеет, временно размещена в районном Доме культуры. Топливом обеспечивается: углем, освещение электрическое, библиотечной техникой обеспечена». Здесь же в «Информационном отчете Назаровской районной библиотеки за 1950 год» написано, что в основу работы Назаровской районной библиотеки было взято постановление Совета Министров РСФСР № 533 от 15.8.1946 года «О мерах по укреплению районных и сельских библиотек», решение  Всероссийского совещания библиотечных работников и обращение Комитета по делам культурно- просветительных учреждений «Ко  всем библиотечным работникам» / август 1949/.  А далее представлен статистический отчет по библиотекам и избам- читальням  Назаровского района.

Сахаптинская сельская библиотека собственного помещения не имела,  находилась в здании сельского совета.

Сережская сельская библиотека находилась на самостоятельном сельском бюджете. В районе имелись ещё Кольцовская библиотека, находящаяся при клубе и занимающая одну комнату,  Алтатская, Б-Сосновская и Медведская библиотеки при  клубе.

Дороховская сельская библиотека предоставила данные только за избу - читальню.

Избы - читальни:

В-Березовская, Ср-Березовская, В-Ададымская, Ильинская, Кибитеньская, Костяньковская, Добринская, Владимировская, Селедковская, Ельниковская,  а  также Алтатский  сельский клуб, колхозный клуб д.Костеньки, Сережский, Скоробогатовский, Степноозерский, Ярлыковский сельские клубы предоставили статистические отчеты в библиотеку по общей форме: книговыдача, количество книг, количество читателей и т.д.

1.7.1950 года была открыта районная детская библиотека. В том же году и  Б- Сосновская сельская библиотека.

В 1951 году в Московке работает библиотека при клубе.

В 1952 году  районная библиотека вновь сгорела, т.е. сгорел РДК,   ущерб был на 10548 рублей, в том числе  книг на 3450 рублей.

С этого времени библиотека находилась в здании сельского совета, и началось строительство нового здания.

И вот на Чулымской появился большой крестовый дом из 4-х комнат,

108 кв.м. Там и разместилась Районная библиотека. Долгое время было печное отопление. Зимой было очень холодно.

В 1953 году открылась Каргалинская  библиотека.

По архивным  данным на   1.1. 1954 года открыты колхозные библиотеки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ..........ЧИТАТЬ.........